• fr
  • en
Shaping together the future of tourism
5, 6 et 7 Septembre 2018

Think Tank international

intervenants

Caroline Couret

Fondatice de Creative Tourism Network

Guillaume Cromer

Président D’ATD 

Karima Delli

Députée européenne Europe Ecologie du Nord-Ouest

Présidente de la commission transport et tourisme au parlement européen

Frédéric Fontaine

SVP Global Marketing Innovation Lab ACCOR Europe

Joyce Gioia

Futuriste USA 

Mariana Kavroulaki  

Experimental archaeologist-food historian, Greece

David Lebon

Directeur du développement, EuropaCity


Anita Mendiratta 

Conseillère Spéciale (UNWTO), UK


Yoël Mansfeld

Professor of Tourism Planning & Development at the Department of Geography and Environmental Studies, University of Haifa, Israel

Jocelyne Napoli

Professeur université Toulouse 3 

Rzig Oueslati

Vice Président de la Fédération Mondiale du Thermalisme et du Climatisme FEMTEC (Tunisie) 

Agnès Pannier-Runacher

DGD Compagnie des Alpes

Dirk Reiser

Professor for sustainable tourism management at the Rhine-Waal University of Applied Sciences in Kleve, Germany

Armelle Solelhac

Présidente, SWiTCH

Tatiana Volkova

Architecte-Ingénieur Ingénieur aéronautique spatiale Ruissie

Dr. Zheng Xiang

 Associate Professor in the Department of Hospitality and Tourism Management at Virginia Polytechnic Institute and State University (aka Virginia Tech) in the United States.

Laurence Onfroy

Fondatrice et Présidente de TemptingPlaces

Christophe Mathieu

Président du Directoire

Brittany Ferries

Michaël Lopez Alegria

NASA, ex-commandant en Chef de la station spatiale internationale

Christian Mantei

Directeur Général de Atout France

Jean-Baptiste Lemoyne

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères

Grégory Pourrin

Directeur général Paris Inn Group

Emmanuel Marcovitch

Directeur général délégué ,Réunion des musées nationaux 

Javier Cedillo-Espin​

CEO Onefinestay , filiale d'AccorHotels

Viviane de Beaufort

Professeure ESSEC - Docteur en Droit

Serge Bergamelli

Agrégé d'histoire et administrateur civil à la Caisse des Dépôts

Benoit Chang

Directeur général EuropaCity

Anastasia Tzigounaki

Director  Ephorate of Antiquities of Rethymno

Jean François Chougnet

Directeur du Musée  des civilisations de l’Europe et de la Méditerranée  à Marseille (MUCEM)

Yves Exbrayat

Directeur de l'Office de Tourisme de Grenoble- Alpes Métropole

Claudy Lebreton

Ancien Président de l’Assemblée Des Départements de France

Johann Sparfel

Senior Directeur pour les marchés français, d’Europe Central et de l’Europe de l’Est

 

Claudio Leonardi

Chef du projet Clip-Air à l'EPFL

Sofia Stril-Rever

Écrivain et scénariste française

Fabrice Goffin

Président co-fondateur ZORA Robotics 

Pascal Perzo

President  Agoravia 

Me Dimitri Gaulis

Avocat , 3 D Legal Lausanne (Suisse) 

Akemi Tsunagawa

Founder & CEO, Bespoke Inc.

Mikiko Sakamoto

Executive Officer General Manager of Marketing Department, Railway Operations Headquarters EJRC

Laurent Gautier

Professeur des universités en linguistique appliquée à l'Université de Bourgogne

Dianne Dredge

Professor in the Department of Culture and Global Studies, Aalborg University, Copenhagen, Denmark

Ben Towers

Entrepreneur

Joëlle Touré

Déléguée générale de Futura-Mobility

Ingénieur de l’AgroParis Tech

Christophe Lienard

Directeur de l’Innovation de Bouygues SA

Jean Jacques Thomas

Directeur Digital et Innovation de SNCF Réseau

Claire Gagnaire

Directrice des operations de GEO PLC 

François Bourquin

expert quantique, Chef digital officer, Orange

Renaud Darmanin

Chef une étoile , L’auberge de la Tour

Anne-Marlene Rüede

Étudiante à l'Ecole Polytechnique Fédérale Suisse de Lausanne

Gérard Feldzer 

Ingénieur des transports (ESTACA)

Pilote de ligne  (ENAC)

Arnaud Julien

Directeur innovation et Digital Keolis

Benjamin Devisme

VP @ Colossal Factory

 

intervenants Start-Up 2018

 

 

Geoffrey Mameaux

Fondateur Akarah

Dr. Valérie Lejeune

Associée Tops Consult

 

Carole Duval

Présidente de Blob Enjeu

 

Marine de Beaufort

Fondatrice de Voy'Agir

 

 

INTERVENANTS FORUM DES IMAGINAIRES

Cyril Nguyen van

Ingénieur d’étude CNRS à la Maison des Sciences de l’Homme de Dijon

Kimberley Berney

Co-fondatrice du groupe de recherche MYCELIUM.

Dr. Valérie Lejeune

Associée Tops Consult

Claudio Leonardi

Chef du projet Clip-Air à l'EPFL

Laurent Gautier

Professeur des universités en linguistique appliquée à l'Université de Bourgogne

Tatiana Volkova

Architect 
Ingénieur aéronautique 

Anne-Marlene Rüede

Étudiante à l'Ecole Polytechnique Fédérale Suisse de Lausanne

Gaël Parcker

Étudiant

Mathias Helfenstein

Étudiant en architecture à l’école polytechnique fédérale de Lausanne

Christophe Cruz

Maître de conférences au laboratoire Le2i de l'Université de Bourgogne  

 

 

ANIMATEURS DES CONFERENCES 2018

Gérard André

Expert international santé-bien-être (Suisse)

Jeff Archambault

Ancien Vice-Président du groupe Disney, Expert Tourisme (France)

Victor Delpierre

Champion du monde de cocktails

Benjamin Devisme

VP @ Colossal Factory

Pierre-Olivier Pulvéric

Président-fondateur, Pentalogy

Marios Sotiriadis

Professeur, Université de l’Afrique du Sud (Pretoria, Afrique du Sud)

Philippe Vidal

Scénariste & concepteur de parcs d’attractions